Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Скандалы

"На свой страх и риск"

2008-06-18 01:21:54

На магазин "Народный" надо было подать в суд, чтобы руководство признало: "В сумочной посетители могут на свое усмотрение, на свой страх и риск оставлять вещи во время нахождения в магазине". Так было написано в отзыве на исковое заявление (за подписью и печатью). Цитируйте, когда в следующий раз у вас ПОТРЕБУЮТ оставить сумочку в неохраняемой ячейке.

Наталья К. осталась без паспорта, кредитки, косметики и золотых сережек. Все это лежало в сумочке, оставленной на хранение в магазинной ячейке. Женщина была в магазине одна. Растерялась. Пошла за мужем. Тот решил: магазин должен отвечать за свои "сумочные", если людей вынуждают оставлять там личные вещи. Но... в магазине сказали, что в тот день камера, направленная на ячейки, не работала, а в милиции объяснили: вызывать наряд надо было сразу, из магазина. Посоветовали идти в суд. Тем более что самое ценное - паспорт и кредитная карточка - не пострадали: кредитку заблокировали в банке, паспорт буквально через день бросили в почтовый ящик.

"Мы не знали, как вести себя в такой ситуации, - говорит Сергей, муж Натальи. - Решили действовать самостоятельно. Купили Гражданский кодекс, Закон "О защите прав потребителей", сами составили иск в суд. Нашли чеки на сумку и сережки. За чеком на косметику пришлось идти в магазин, поднимать журналы с записями о покупках. В суде очень удивились - доказать, что именно у вас украли, очень сложно, люди ведь редко хранят чеки. И все-таки мы проиграли - потому что кража не была зарегистрирована в милиции. Судья объяснила: нам надо было сразу написать заявление, зафиксировать факт кражи. Без этого привлечь магазин к ответственности не получится".

Теперь Сергей и Наталья точно знают: они никогда больше не оставят сумки в магазинной ячейке - даже если у них будет с собой 8 сумок. И другим советуют не оставлять. Потому что в случае кражи магазин будет биться до последнего. Даже если у вас на руках все козыри. В их случае, например, представитель Торговой компании "ПиК" (владельцев "Народного") поставил под сомнение все. Когда увидел чеки, заявил, что здесь пахнет имитацией кражи (люди, мол, просто так не станут хранить чеки по незначительным покупкам). Когда ему сказали, что чеки подтверждают принадлежность и факт существования вещей, он отмахнулся: это, мол, не доказательство того, что они были куплены именно Натальей (может, она их у подружки взяла?), а если покупала и она - где гарантия того, что именно эти вещи лежали в ячейке? Может, сумки вообще не было?..


Елена МОИСЕЕНКО





Алексей (Читатель) 2008-06-18 09:27:05 Ответить

ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ СКРЫТАЯ ГРЯЗНАЯ РЕКЛАМА! Подобные ячейки хранения есть в КАЖДОМ супермаркете. Однако кому-то понадобилось облить грязью только "Народный". Кто это: Славный, Камилла или кто-то другой? Вам должно быть стыдно, что людей вы привлекаете не ценами и сервисом, а подобной грязью. Специально буду ходить только в Народный. Народный - держитесь!!! У вас стало на одного покупателя больше.


Thumb_моисеенка_1 Елена Моисеенко (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 11:37:21 Ответить

Все именно так. Я страшно обогатилась. Жду вас в гости: с рассказом о том, что пропало у вас.


B0BKA (Читатель) 2008-06-18 10:58:08 Ответить

Простите, но зачем дамскую сумочку ложить в ячейку?
А если по существу, то магазины мягко говоря лукавят утверждая что не несут ответственность за оставленное в ячейках - это вам любой юрист подтвердит. Ну и конечно же надо было вызвать милицию после обнаружения пропажи.


Thumb_моисеенка_1 Елена Моисеенко (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 11:33:16 Ответить

В чертовски правы - несут. и милицию надо было вызвать, и сумочку не надо было класть.
Но обстоятельства бывают разными.
Хорошо, что человек не поленился дойти до редакции и рассказать о своих приключениях. Может, кому-то пригодится - чтобы знать, как себя вести.


B0BKA (Читатель) 2008-06-18 12:11:44 Ответить

А что может пригодится из того что написано в статье?
Не сдавать вещи в ячейку? А если охранник на входе скажет что это обязательное условие посещения магазина?
Где ссылки на нормативные документы?
А еще лучше что то вроде пошаговой инструкции.

- Ну пускают в магазин с вещами - пригласите администратора, объясните ему что они нарушают как минимум ст. 426 ГК РФ, поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу. (обычно достаточно просто сказать что в сумке ценные вещи и сдавать их не будите, сам часто хожу с буком ни где проблем не возникало в т.ч. и в народном)

Если же вещи были сданы в ячейку, а на выходе их там не оказалось надо иметь ввиду что:

Разместив ячейки магазин выставляет публичную оферту в виде размещения камер хранения, а покупатель акцептует, положив в нее вещи, закрыв дверь на замок, ключ с номерком является подтверждением заключенного договора. После этого у каждой стороны появляются права и обязанности.
и т.д.
Тогда бы статья была полезной, а так получилась статья о том что воруют...


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 13:10:51 Ответить

вообще с юридической точки зрения можете хоть об стену убиться, но не докажете никак.

по поводу представителя: если здраво, без эмоций, рассуждать, то ведь он прав, не так ли? доказательств своих слов у Натальи К. просто нет, вообще никаких нет.

в конце концов, чью сторону принял суд? или вы, Елена, выше суда?


B0BKA (Читатель) 2008-06-18 13:49:15 Ответить

вообще то - это магазин должен доказать что кражи не было, и в данном случаи не работающие камеры для него очень не кстати.
достаточно открыть закон о защите прав потребителя и прочитать Cтатью 886.
Договор хранения
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.

Явное не соблюдение закона, а вот доказать то что в ячейку было положено именно то что говорит Наталья К на самом деле трудно, тут могли бы помочь свидетельские показания.


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 14:35:43 Ответить

"вообще то - это магазин должен доказать что кражи не было".

опаньки. а из чего истекает обязанность доказать, что кражи не было? кто обвиняет - тот и доказывает.

"3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах."

ну и? где написано, что должен возмещать украденное?
ок, ты щас найдёшь, что это где-то написано.
тогда как свидетели могут помочь? максимум они видели, что она ложила туда дамскую сумочку. что именно было в ней - непонятно, свидетели этого знать не могут.

PS. Кстати, если что, в Законе о защите прав потребителей всего 46 статей. Где ты там нашёл 886-ю - ума не приложу.


B0BKA (Читатель) 2008-06-18 16:52:27 Ответить

Согласен, была кража или нет должна была милиция разбирается.
>ну и? где написано, что должен возмещать украденное?
ГК. Статья 902. Размер ответственности хранителя

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

P.S. 886 статья конечно же из ГК, а не из защит. прав потребителя


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 19:51:48 Ответить

в общем, юридического факта кражи не было.


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 13:34:13 Ответить

вообще давайте рассуждать.

женщине нужно было что-то дорогое и бессмысленное типа наращивания ногтей, а муж денег не даёт (естественно, он же не дурак).

она пошла, загнала свои золотые серёжки, а перед мужем надо как-то отчитаться. теперь берётся, придумывается история про кражу. ведь правильно, зачем ещё серёжки - только в сумках носить дамских. ведь не в уши же вдевать, не так ли? серёжки - а особенно золотые - ТОЛЬКО для сумок.

ну и, естественно, добрые крадуны крайне оперативно подбросили паспорт ("буквально через день", надо же!) в почтовый ящик, не боясь ни засветиться, ни быть запомненными и потом узнанными; кроме того, крадуны, естественно, знают, как по непонятному названию улицы и номеру дома найти адрес по комплексу, ведь это так просто, на это не нужно тратить времени... потом ещё забраться в подъезд, которые щас почти все с домофонами, хотя им не сложно - они ж профессионалы.
очень добрые у нас крадуны. нет бы кредитов себе набрать по чужому паспорту, как другие делают.

да и милиция что-то вдруг не приняла заявление о краже, удивительно просто.

в общем, надо подумать над этими вопросами.


барбариска (Читатель) 2008-06-18 19:07:58 Ответить

"вообще давайте рассуждать"
Начали хорошо, а закончили домыслами. Вообще, откуда у вас такая злость и неверие в человеческую честность, порядочность и искренность? Никогда в своей жизни не встречали? Вас часто обманывали? Объясните, если не трудно.


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-18 19:52:38 Ответить

какая злость? это здоровые рассуждения.

можно долго возмущаться, обращаться в газеты, созывать митинги, писать в ООН или Путину, но по сути от этого ничего не изменится: всё основывается ТОЛЬКО на словах этой женщины и более ни на чём. в деле нет более НИЧЕГО. в суд они пойти догадались, а в милицию - нет. серёжки носят в ушах, а она носила в сумке. и так далее. куча нестыковок.

далее думайте сами.


барбариска (Читатель) 2008-06-18 20:34:41 Ответить

а я часто снимаю сережки после занятий. Уши устают) В карман класть боюсь, чтобы не потерять, поэтому кладу в сумку) В случае кражи сумки меня тоже обвинят в стремлении заработать на наращивание ногтей?)
А насчет - милиции, ну это же только юридически грамотные знают как действовать в таких ситуациях. А простые смертные могли и растеряться.


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-19 02:20:11 Ответить

в общем, без эмоций: юридически факта кражи НЕ БЫЛО. dixi.


Thumb_моисеенка_1 Елена Моисеенко (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-19 09:55:12 Ответить

Какая вы умница!
Здесь рассуждения такие, словно кто-то собирается ГК переписывать...
Статьи обсуждаем, женщину обвиняем.
А суть ведь не в этом. Люди не позволили считать себя быдлом. Проявили инициативу. Пусть не все правильно, пусть ошиблись.
Но, черт побери, надо же как-то шевелиться. Я посмотрела бы на этих философов, если бы они оказались перед пустой ячейкой, в которую только что клали свои вещи. Сколько бы статей ГК они вспомнили на месте?


Missing vladon (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-20 09:00:10 Ответить

Елена, вы рассуждаете прямо как бабки возле подъезда.
Не факт, что она вообще что-то куда-то ложила и это пропало, в конце концов ячейки на ключ запираются.
И она решила посчитать быдлом остальных.


kiril_off (Читатель) 2008-06-25 11:54:39 Ответить

Влад, ты не прав. Я понимаю твою точку зрения, как работника данной организации, но чисто по человечески ты не прав. Да, жещина лопухнулась, не вызвал наряд милиции. В суде, боле чем уверен, она тогда выиграла бы.
Магазин действительно отчевает за сохранность вещей, оставленных людьми в камерах хранения, поставленных магазином. Не хочет магазин ответственности - пусть убирает ячейки.


Татьяна (Читатель) 2008-06-23 15:20:07 Ответить

сколько раз обращала внимание на эти "камеры хранения" в магазинах - на одних ключей нет, другие - плохо закрываются, а те, которые закрываются можно без ключа открыть с "полпинка".


Thumb_моисеенка_1 Елена Моисеенко (Зарегистрированный пользователь) 2008-06-24 08:51:55 Ответить

совершенно с вами согласна, Татьяна. Но "Владону", очевидно, без разницы, что там бывает в жизни: он с сумками по магазинам не ходит. Ему важнее доказать: женщина - врет, вокруг - быдло, а в магазине, откуда пропали вещи - несчастные ангелы, обиженные нехорошей газетой.


Татьяна (Читатель) 2008-06-27 10:17:22 Ответить

вот, кстати, Елена, про "святые" магазины, расскажу свой случай: решили мы купить маме на юбилей в "ЭЛЬДОРАДО" кондиционер. Денег не хватало - оформили кредит, продавец нас уверил, что: 1) доставка будет в течении суток, 2) проверив через компьютер, сказал, что товар в наличие на складе "ЭЛЬДОРАДО".
Через сутки кондиционер не привезли (сказали, что доставка не работала), на вторые сказали, что товара нет в наличие на складе магазина (но есть в другом), на третьи - его вообще нет на складе магазинов. Предложили переоформить кредит на другой товар, который стоит столько же, но тех. характеристики нас не устроили. Расказав ситуацию сотрудникам на работе, я услышала в ответ 2 истории покупки в магазине "ЭЛЬДОРАДО", с абсолютно тем же сценарием (причем даже в Нижнекамске): сначала не доставляют вовремя - потом нет в наличие на складе - предлагают переоформить договор. Это же какая-то афера!!! ОБман на масштабном уровне,Очень Вас прошу поднять эту тему в Вашей газете, наверняка, обманутых в "ЭЛЬДОРАДО" покупателей с аналогичным сценарием много


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки