Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Про деньги

Почему в Европе жить хорошо?

2009-04-15 05:38:43

“Спустя почти два года, которые мы прожили в Испании, можно сказать, что мы не жалеем. Мы счастливы, несмотря на нелегальный статус. С каждым прошедшим днём желание вернуться в Челны всё больше угасает”, - пишет Алексей, бывший челнинец, а ныне испанский безработный.

Ему, главе семьи (жена, сын-школьник) устроиться на работу даже грузчиком не удается - кризис. “ В этом году едем в Париж, а летом – как всегда в Россию”, - сообщает Сергей, тоже бывший челнинец, а ныне житель Германии. У него жена и трое детей. Семья его зарабатывает меньше прожиточного (германского) уровня, поэтому получает государственные пособия на детей. Почему ощущение жизни у малоимущих испанцев и немцев так разительно отличается от нашего? Почему они всего лишь малоимущие, а мы, если малоимущие, то вообще обездоленные?

Пресловутое “не сравнивайте их доходы с нашими!” здесь ни при чем. С точки зрения расходов им даже тяжелее, чем нам. Вот расклад, который сообщили Сергей с Алексеем. Семья Сергея имеет 2200-2300 евро в месяц. На жилье уходит 650, электричество – 82, связь – 60, медицинская страховка – 8. Всего 800. Примерно 35 процентов. Возьмите нашу малообеспеченную семью из 3-5 человек (доход 10-15 тыс.руб. в месяц) и отнимите самое обязательное (квартплата, газ, телефон, электричество). Получится поменьше, чем у Сергея.

Жена Алексея (домработница) в Испании зарабатывает 650 евро в месяц. За квартиру – 335, за электричество – 30-45, на продукты – 150. На все остальное – 120. При цене одного проезда в городском автобусе 1 евро 20 центов. Как ни крути, а не в доходах причина того, что возвращаться в Челны не хочется. Тогда в чем?

Причина в том, что рассказы о европейской жизни мы привыкли слушать завистливо, не замечая главного. Алексей рассказывает кое-что о жилищно-коммунальном быте испанцев: “Абсолютно все дома обустроены домофонами. Так же разумно обстоит дело с освещением – лампочки оборудованы либо сенсорами движения, либо реагируют на звук или имеют реле, которое отключает лампочку через определённое время”. А вот главное: “Здесь нет такого понятия, как ЖЭК. Есть дом, есть жильцы и есть старший подъезда, который следит за порядком. Есть плата, около 5 евро с человека, эти деньги идут на поддержание подъезда в хорошем состоянии. Надо сделать мелкий ремонт – нет проблем, надо покрасить – нет проблем”.

О городском транспорте: “Общественный транспорт – муниципальный, частников нет. Есть проездные разных видов, цена у всех разная. Они имеют магнитную ленту, которую считывают электронные аппараты, установленные рядом с входной дверью, кондукторов нет. Все автобусы приходят по расписанию, на остановках есть электронные табло, указывающие, сколько осталось времени до прихода следующего автобуса. Все потенциальные пассажиры выстраиваются в очередь - если пришел раньше, то и стоишь впереди. Такого, чтобы кто-то лез вне очереди, расталкивая всех локтями, здесь не встретишь”. Завидно? Но Алексей и его семья общественным транспортом вообще не пользуется - не по карману. Но и это не беда: “Мы купили велосипеды. Моя жена на работу ездит только на велосипеде”. Алексей добавил, что на велосипедах по городу ездит едва ли не большинство испанцев. У нас же на великах или скутерах даже летом ездят только дети, да и тех немного…

В Европе граждане решают свои проблемы, государство – свои. А мы все еще надеемся на президента, мэра или, что еще смешнее, депутатов: «Вот приедет барин, барин нас рассудит!». А у них свои вопросы к жизни, и с нашими они никак не пересекаются.





Ayrat (Читатель) 2009-04-15 11:00:37 Ответить

Sam sey4as v USA.Zdes' toje samoe!!! No ostavat'sya ne sobirayus'. Ne moe eto vse,4yjoe.Pust'i komfortno. Prosto sey4as mogy sravnivat'.I ho4y 4to-nibyd' sdelat' dlya Rossii.Est' lyudi,kotorue ot etogo ybegayut i ,naverno, ih toje mojno ponyat'!!! No ya ho4y pomo4' re6it' eti problemu. I na4inat' nado s samogo glavnogo i trydnogo.S 4eloveka.Ne pomenyae6' lyudey,ih otno6enie ni4ego ne izmenits'sya!!!


ket (Читатель) 2009-04-16 12:08:55 Ответить

ybegaut ot sego?????? znaesh, ne dymau sto nygno yezgat v drygyu ctrany stobi poniat sto nasinat nygno C Seloveka!!!!!!!!!


Ayrat (Читатель) 2009-04-16 15:48:32 Ответить

Ya eto i ne govoril))).Eto ya vsegda znal. Ybegayut, potomy 4to ne mogyt jit' v takih ysloviyah.Y kogo-to sem'ya i oni hotyat ly46ego svoim detyam.


Олег (Читатель) 2009-04-15 11:01:49 Ответить

Всё правильно. Государство отдельно, народ отдельно. Друг другу не мешают. Друг у друга не воруют. Читайте Маркса. В один прекрасный день никто не придёт на выборы, никого не выберут и ничего не изменится. Наступит комунизм.


Соломон (Читатель) 2009-04-15 14:48:28 Ответить

Да в Европе финансы и быт отличается, но по себе скажу, сначала чему-то удивляешься, потом привыкаешь, а сейчас понимаешь что можно и без этого прожить....А вот чего-то главного(чего? я сам еще не знаю, но хорошо чувствую)здесь нет. У нас у русских интерес к заморскому достатку так же быстро проходит, как и возникает. Мы скоро задаем вопрос А зачем??и пытаемся найти смысл. Но жить тут всегда я бы не хотел, внутри как все против......такие вот мы


Y (Читатель) 2009-04-15 16:27:51 Ответить

Удивляет, когда кто-то пытается обобщить, описать некое "мы", как нечто монолитное, одинаковое, однородное, не такое, как "там". Думаю, что это полная ерунда: люди разные и среди россиян, а потому "мыкать" ни в коем случае не следует.


Соломон (Читатель) 2009-04-15 21:01:07 Ответить

1. Прошу прощение за "мы", хотя я имел в виду мы, т.е живущие здесь, которые не хотели бы здесь всегда жить.


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-17 09:35:20 Ответить

Соломон, а почему Вы за "мы" извиняетесь.
Меня вот удивляет, когда кто-то поднимает "я" над "мы".
Человек осознаёт себя в "мы" именно как в "мы" монолитном, однородном, не таком, как "они".
Ведь и семья для Вас не "я" и "они", а "мы".
И среди россиян именно потому так развито "мы", что "мы" - не "они". У нас, если слишком много "якать" может случиться так, что зимой в мороз никто на помощь не придёт. Поэтому у "нас" и ценности: товарищество, взаимовыручка, бескорыстие.
И не мудрено, что Вы испытываете такой серьёзный дискомфорт: ценностных ориентиров нет. Только ценовые.


CNN (Читатель) 2009-04-17 13:01:34 Ответить

Офигеть. Взаимовыручка? Бескорыстие? Товарищество? Это ты о себе? Злобный, самовлюбленный тип - вот твоя точная характеристика. Столько уже тут злобы в комментариях выплеснул, мама не горюй. И этот деятель заявляет о "товариществе"... Побоялся бы Бога.


Василий (Читатель) 2009-04-15 18:53:18 Ответить

Есть свои плюсы и минусы в Европе. Самый большой плюс - это соблюдение ВСЕМИ ВСЕХ законов. А это основа стабильности. Но большой минус - это РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ. Всё за плату. "Строжайшая экономия" (пример, лампочки). Но так не должно быть. Если я хочу иметь дома ещё один холодильник, то пусть моё государство построит ещё одну ГЭС, а не поднимает цены и т.д., то есть покажет заботу о народе. А общественный траснспорт должен быть за символическую плату (а он недоступен, как такси? Странно). Медицинская помощь должна быть за символическую плату и др.


Thumb_1198893038_0lik_ru_022_210 Алексей (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-16 10:53:50 Ответить

Насчёт "развитого капитализма"...
Почему вы считаете, что "...так не должно быть."
Ведь залог всей успешности как раз в том, что у всего и вся есть "хозяин", который развивает, усовершенствует и не запускает всё до упадка.
Вот хотя бы возьмём за пример две квартиры - одна коммунальная, а другая частная. Думаю, что во второй будет больше порядка, чистоты и уюта, чем в первой.
А насчёт медицины, здесь в Испании она бесплатна, даже для нелегалов (нужно только зарегистрироваться по месту жительства)платными остаются только специализированные услуги, например - стоматология.
Ну, и напоследок, почему вы решили, что купив второй холодильник - государство должно подумать ещё об одной ГЭС? Если так, то на земле живого места не останеться. А насчёт, символической платы за общественный транспорт, тоже несогласен, а то будет и символическое обслуживание. А сейчас за 1.20 евро мы имеем комфортный автобус, с кондиционером, с выдвигающимися пандусами для инвалидов-колясочников, приходящий по расписанию и не ломающийся на каждом шагу...


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-17 09:06:12 Ответить

"А что мне отец, товарищи и отчизна! Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!"

У кого душа Родину ищет, у кого комфортный автобус за 1.20 евро.


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-17 09:18:12 Ответить

Обязательно нужно дополнить:
никого не хочу задеть, тем более обидеть.
Просто не докажем мы ничего друг другу. У каждого своя система ценностей, понятийный аппарат, ориентиры жизненные.
Просто нужно принять и понять: в России никогда не будет так, как в Европе. Не нравится - уезжай. Уехал - удачи. Не уехал - не нужно, извините, срать в своём доме.


CNN (Читатель) 2009-04-17 13:05:01 Ответить

Моралист куда там. Секретари райкомов КПСС гикнулись (туда им и дорога), так, глядишь, самозваные "нравоучители" объявились, ни сколько не стесняющиеся постоянно поучать других людей и навязывать им свое искаженное злобой мировосприятие. Товращ, есть ли жизнь на Марсе? Вы не знаете? Судя по объему мозга, должны бы.


Соломон (Читатель) 2009-04-17 16:12:09 Ответить

Вам повезло в Испании, в Германии общественный транпорт стоит 2,4€ в одну сторону по городу.И никаких кондиционеров летом(хотя не помешало бы)!


Сергей (Читатель) 2009-04-18 14:18:39 Ответить

"Вам повезло в Испании, в Германии общественный транпорт стоит 2,4€ в одну сторону по городу.И никаких кондиционеров летом" Насчет билетов вы не совсем правы. Одна поездка по городу в одну сторону в Германии стоит от 1.20 евро до 2.70 евро. Просто территория разбита на зоны, и вот при перезде из зоны в зону цена билета возрастает. Но есть одно но... Система оплаты проезда очень гибкая. Например чтобы проехать на поезде из одного города в другой нужно пересечь четыре зоны. Карта на одного взрослого человека на поездку в одну сторону при этом будет стоить 5.75 евро. Но можно купить групповую карту на 5 человек. Она будет стоить уже 17.90 евро. Но при этом вся семья может ездить на любом виде городского транспорта (автобус, поезд, метро, трамвай, водный трамвай) с 9 утра до 24 часов. Количество поездок неограничено. Причем можно купить карту у себя в городе, а приехав в другой - эта карта продолжает действовать и там. Есть еще трехдневные карты, недельные, месячные карты. Сейчас кроме того существует возможность заказа карт через интернет, или с мобильника. Так что если правильно выбрать необходимую карту и систему оплаты, можно здорово съэкономить и на поездке.


Рустам (Читатель) 2009-04-16 23:20:25 Ответить

Где родился, там и пригодился.


parazit (Читатель) 2009-04-17 01:17:00 Ответить

Родина и государство, две БОЛЬШИЕ разницы, эх молодёжь, вас государство ещё не прессовало, не дай бог попасть к нему под пресс, тут уж рад будешь любому Гондурасу.


Ловец (Читатель) 2009-04-17 09:08:25 Ответить

Граждане, а никто не заметил, что в статье, у бедной жены Алексея, помимо мужа-безработного, после всех обязательных вычетов за жилье и пр. остается на все про всё 120 Евро?!
И, спрашивается, надо ехать фиг знает куда, чтобы трястись над каждым евроцентом там? Кстати ситуация напоминает провинциальных "москвичей", которые покоряя Москву, отдают за свою тесную однёшку в Чертаново 2/3 своей "мощной московской" зарплаты (не мечтая даже купить такую квартиру, при существующих ценах на недвижимость), питаются сосисками, но продолжают покорять и покорять.
В общем - Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! :-)


Дмитрий (Читатель) 2009-04-18 10:39:26 Ответить

+1


Квентин (Читатель) 2009-04-21 13:46:11 Ответить

А вы не задавались вопросом, почему люди едут бомжевать в москву? Дожили до того, что московский бомж может себе позволить гораздо больше, чем какой-нибудь рабочий на заводе. Да уж лучше жить в однухе в чертаново, чем в пятикомнатной в челнах! Хотя бы просто потому, что жизнь в большом городе намного интересней! А если вы кроме своей деревни ниче больше не видели, так и не стоит плеваться и придумывать оправдания типа "где родился, там и пригодился"


Квентин (Читатель) 2009-04-21 13:51:56 Ответить

Sam sey4as v USA.Zdes' toje samoe!!! No ostavat'sya ne sobirayus'. Ne moe eto vse,4yjoe.Pust'i komfortno. Prosto sey4as mogy sravnivat'.I ho4y 4to-nibyd' sdelat' dlya Rossii.

Ayrat, я конечно преклоняюсь перед вашим энтузиазмом, но посоветовал бы не торопиться с возвращением. Конечно, если уж совсем не твое, то да. А если терпимо - то привыкнешь. Когда меня спрашивают, чем лучше жизнь за границей, я тоже отвечаю, что там просто-напросто комфортнее жить! Там порядок. У нас бардак. И всю жизнь потратить на борьбу с бардаком - жалко!


Tot (Читатель) 2009-04-22 08:03:40 Ответить

Молодцы, что уехали. Сами выбрали как жить, не как гавно в проруби по течению плыли. И дети вам ваши спасибо скажут, для них уже непремлем будет росийский быт и это правильно. Берите все лучше от России, культуру, язык, но живите где угодно но не в России. Еще раз - удачи вам.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки