Ошибка
Операция выполнена успешно
Про деньги
Очередь за окнами
2010-09-14 22:31:17
Пока управляющие компании ремонтируют дома снаружи, челнинцы обновляют жилье внутри. В прошлом году мало кто решался на ремонт квартиры. Напуганные кризисом, люди боялись тратить деньги, предпочитая копить. Ремонтников, оконщиков, дверников и потолочников выручали только пенсионеры, их пусть небольшой, но стабильный доход. В этом году ситуация развернулась на 180 градусов. Очередь в некоторых случаях, например, на обшивку балконов, доходит до месяца.
Люди, зарабатывающие ремонтом, рассказывают о том, что сейчас происходит в их бизнесе.
Сергей, специалист фирмы по комплексному ремонту: «Народ стал больше интересоваться ремонтом и не жалеть на это денег. У наших бригад выходных-проходных не бывает, работой загружены под завязку, народ откликается на объявления очень активно»
«Если в прошлом году мы, поработав в мае, в июне-июле неделями отдыхали, то сейчас заказов просто завал, - рассказывают в одной из челнинских фирм. - Причин этому мы видим несколько. Во-первых, искусственно созданный кризис кончился, а во-вторых, у нас Автоград, больше половины населения работает на «КАМАЗе», и как только людей вывели, дали зарплату, сразу произошел толчок, спрос вырос. Чаще, по сравнению с предыдущими годами, челнинцы стали обшивать балконы - сейчас обшивка деревом трехметрового балкона стоит 10 тысяч, шестиметрового - 18. А также массово устанавливают балконные алюминиевые рамы. Они дешевле пластиковых, а цена интересует бюджетников в первую очередь. Алюминиевое остекление трехметрового балкона стоит 8, шестиметрового - от 16 тысяч».
Пенсионеры и сейчас - опора ремонтных фирм. «Пенсионеры делают заказы чаще всего. Это люди, которые привыкли себя в чем-то урезать, но что-то себе покупать, ставить. Почти половина наших клиентов, 45-50% заказчиков - пенсионеры», - говорят в фирме. «Пенсионеры - треть-четверть моих клиентов», - рассказывает Марат, который занимается переносом и сломом стен с 2002 года. Марат признает, что работы стало гораздо больше: «Думаю, люди поняли, что кризис закончился, либо накопилась за это время определенная сумма - ее надо куда-то потратить. Людям надоело «держать» деньги и ждать, когда что-то страшное случится. Ничего не происходит, люди успокоились. Еще одна причина - работать в стало городе некому. Конкурентов стало мало, работяг. Сейчас многие работают в других городах - в Сочи уехали, в Казань - строить к универсиаде. Заказы чаще всего такие - в пятиэтажках расширяют кухню, ломают кладовки. В девятиэтажках объединяют кухню и зал в гостиную. Самый популярный заказ - перенести дверной проем на угол. Осень - основной сезон по моему профилю работ. Заказов стало много, как и до кризиса. Но откладываю я очередь максимум на неделю. Дальше расписывать очередь нет смысла - люди не хотят ждать, отказываются».
«В оконном бизнесе существует устоявшаяся схема, - добавляют оконщики. Числа 10-15-го, когда люди получат зарплату - всплеск заказов, волна полторы-две недели. Получают аванс - всплеск. Как мороз ударит - еще одна волна будет, недели две. Ну, а сентябрь-октябрь для нас золотое время. Сезон же закончится только в Новый год. В том году последний заказ был 31 декабря - устанавливали откосы в 6 вечера. Несмотря на кризис, был дикий ажиотаж - люди были готовы платить вдвое больше, лишь бы поставить. Перед праздниками получают премии, хотят вложить деньги, чтобы не прогулять за праздники».
Анжелика АКУЕВА
всё ясно, надо заняться оконным бизнесом и обшивкой балконов...
А я сам обшиваю свой балкон деревом. Так и приятней и экономия.
Разочаровался в установщиках сантехники- обшивателях балконов- сборщиках мебели и т.п. В большинстве своем делают свою работу погано. Столкнулся в связи с ремонтом квартиры. Даже хорошие по рекомендации спецы нахалтурили, не говоря уже об обычных, которые дают объявления в газетах. Если хочешь, чтоб было сделано хорошо, надо или самому делать или непрерывно пасти работников.
могут вообще кинуть, взять аванс, выдав бумажку с печатью и исчезнуть