Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Общество

Риск остаться без работы и денег

2008-11-26 07:08:02

Он у нас есть. Но не очень большой. Даже с учетом нарастающего кризиса. Такой прогноз на семинаре в московском Клубе региональной журналистики сделал Сергей Дубинин (бывший председатель Центробанка России, а теперь - член Совета Директоров "ВТБ-Капитал").

- Все, что сейчас происходит с банками - проблемы для их акционеров, а не для вкладчиков. Суммы до 700 тысяч рублей будут возвращены в любом случае - это очень хорошая гарантия. Кроме того, есть типы банков, которые вообще не обременены рисками. Это те, у кого есть вклады, но нет больших долгов перед кем-то. Им в период кризиса может вообще ничего не угрожать. Когда все друг другу доверяют (банк - постоянным клиентам, клиенты - банку) - такая система для маленького банка просто идеальна. Но значительной части мелких (в том числе и  региональных) банков кризис все-таки  коснется. И скорее всего, им предстоит слияние.

- Если сравнивать нынешнюю ситуацию с кризисом 90-х годов (а пока все очень похоже), то массовой безработицы, я думаю, ждать не стоит. Но риск остаться без работы у некоторых все же есть. Мы предполагаем, что сейчас стоит опасаться не столько увольнений, сколько массовых невыплат заработных плат, отмены всех  бонусов и премий. На большинстве предприятий уже начались (и это будет только продолжаться) переход с двух на одну смену работы, с 6- на 4-дневную рабочую неделю. Все это - для сокращения расходов производства.

Коллега Дубинина, экономист Ирина Ясина, считает, что нам, жителям Татарстана, вообще повезло: по всем прогнозам, кризис ударит по нам гораздо меньше, чем по другим регионам. Самые большие проблемы ждут тех, кто живет и работает в Челябинске, Хакасии, Иркутске, Мурманске и других городах и районах, жизнь которых зависит от работы одного-двух градообразующих предприятий. Затянуть пояса придется и москвичам. Там - самая большая по стране зависимость городского бюджета от налога на прибыль предприятий. В Татарстане, говорят специалисты, в этом смысле самая спокойная обстановка. Но в январе-феврале и мы должны почувствовать, что это такое - мировой финансовый кризис.





B0BKA (Читатель) 2008-11-26 10:45:20 Ответить

"жителям Татарстана, вообще повезло: по всем прогнозам, кризис ударит по нам гораздо меньше, чем по другим регионам и других городах и районах, жизнь которых зависит от работы одного-двух градообразующих предприятий"
А Челны - это уже не Татарстан? Или у нас КАМАЗ не градообразующие предприятие?


Елена Моисеенко (Читатель) 2008-11-26 11:10:22 Ответить

Дело в том, что в Татарстане (и в Челнах, в частности) есть не только КАМАЗ. А много других предприятий. И среди отраслей промышленности развито не только автомобилестроение. Это и называется "альтернативная занятость населения", благодаря которой у Татарстана большие шансы пережить кризис с минимальными потерями.
А жители городов, о которых говорят как о неблагополучных в этом отношении, работают почти все на одном предприятии. Встанет предприятие - встанет город.


B0BKA (Читатель) 2008-11-26 13:09:13 Ответить

Быстро Вы забыли конец 90-х годов.
Назовите хоть одно предприятие финансовое состояние которого не зависит от положения дел на КАМАЗе.


Илья (Читатель) 2008-11-26 15:41:51 Ответить

Картонно-бумажный комбинат с прибылью в разы больше, чем у ОАО "КАМАЗ", "Татэлектромаш", "РасстАл". Даже в кризис нельзя списывать со счетов КамГЭСэнергострой, у строителей масса заказов за пределами города и республики, но зарегистрированы они здесь. Список такой, что здесь не хватит места.


Евгений (Читатель) 2008-11-26 16:37:38 Ответить

А теперь напиши хоть одно челнинское предприятие, которое не пострадает от экономического кризиса.


Сергей Исичко (Читатель) 2008-11-27 11:36:43 Ответить

Вопрос не в том, "кто не пострадает". Вопрос в том, кто как пострадает. Например, КБК в 98-м на общем фоне выглядел цветущим. Просто не нужно к кризису относиться как к катастрофе, кликушествовать и каркать. Это болезнь, которую можно и нужно грамотно пережить.


Инженер Кукин (Читатель) 2008-11-27 13:28:50 Ответить

Сирожа, ты такой умный. 50 тысяч челнинцев работает непосредственно на КАМАЗе. В процентном отношении это какая доля от всего трудоспоссобного населения Челнов? Почти половина. Почти половина челнинцев, набравших кредитов, уходит в отпуск на 2/3. В ноябре, в декабре. В январе КАМАЗ "традиционно" отдыхает, не думаю, что и это рождество станет исключением. Почти половина трудоспособных челнинцев остаются на 2-3 месяца практически без средств у существованию. Учитывая чистые оклады, без премий, помноженные на 2/3. Ты предлагаешь им не относиться к кризису, как к катастрофе. Не паниковать.

Молодец.

Цепочку выстроить дальше или самостоятельно поймешь, что 50 челнинцев, оставшихся практически без денег, повалят за собой остальных - гипермаркеты, кинотеатры, рынок услуг.

Сколько предприятий, Сирожа, "крутиться" рядом с КАМАЗом и сколько там работает людей?

Сколько жен, подруг, детей у тех, кто возит рабочих на КАМАЗ, кто продает им колбасу и хлеб, джинсы и футболки.

Ты молодец, Сирожа. Давай, не паникуй. А чо! В крайнем случае все устроимся на КБК!


Сергей Исичко (Читатель) 2008-11-27 13:51:41 Ответить

Видите ли, господин Кукин, логические "цепочки" выстраивать много ума не надо. Голова нужна именно для того, чтобы не запаниковать. Никто не говорит, что времена наступают легкие. Но мы выжили даже после пожара и КБК тогда лишних не принимал. Впрочем, господин Кукин, паниковать и орать про то, что все мы в заднице вы можете сколько угодно, это ваше суверенное право. А мне паниковать надоело. И с такими как вы разговаривать тоже. Один раз решил ответить из вежливости. Извините за резкость.


Инженер Кукин (Читатель) 2008-11-27 14:26:02 Ответить

"...логические "цепочки" выстраивать много ума не надо" - браво!

Сирожа, спать! Спать немедленно!


Татьяна (Читатель) 2008-11-26 13:13:33 Ответить

Огласите весь список,пожалуйста,на чем основывается экономика Челнов


Сергей (Читатель) 2008-11-26 11:06:42 Ответить

У нас КАМАЗ основное предприятие и он уже давно в полной ж...е , несмотря на бодрые отчеты в газетах и телевидении . У нас будут проблемы не меньшие чем "в Челябинске, Хакасии, Иркутске, Мурманске и других городах" .


Гульназ (Читатель) 2008-11-26 12:07:59 Ответить

"Дело в том, что в Татарстане (и в Челнах, в частности) есть не только КАМАЗ. А много других предприятий."
Это верно. Но многие находятся в "завязке" с КАМАЗом. Проблемы КАМАЗа по выплате з/плате, уменьшение рабочей недели, вынужденные админ.отпуска, - переходят на фирмы, которые с ним работают.
Почему замалчиваете истину, уважаемые журналисты? Социального взрыва избежать не удаться, если администрация города будет бездействовать.


Сергей Исичко (Читатель) 2008-11-26 15:37:30 Ответить

Истину никто не замалчивает, уважаемая Гульназ. Вам ведь не говорят, что проблем нет и не будет. Речь о том, что в других регионах еще хуже. И потом, даже в кризис глупо излишне драматизировать ситуацию и каркать о том, чего может и не случиться. Откуда у вас такая уверенность, что социальный взрыв неизбежен?


шкаф (Читатель) 2008-12-02 14:59:29 Ответить

вы 90ые помните? если нет тогда вам не понять.


Сергей Исичко (Читатель) 2008-12-02 16:16:41 Ответить

В Челны я приехал в 86-м году. А в 90-е я был одним из тех, кто ставил дело в редакции, которая сейчас выпускает "Челны ЛТД". Мы пережили гайдаровские реформы, откровенную атаку на уничтожение со стороны властей под командой Алтынбаева, пожар на заводе двигателей, беспредельщину, дефолт 98-го и т.д. Как вы понимаете, все это время мы работали и в меру сил помогали людям советом, информацией. Поэтому я вам и говорю: не надо каркать и излишне драматизировать ситуацию, лично вам это ничего не даст. Лучше подумайте о том, как изменить свою жизнь к лучшему, ведь кризис дает и такие возможности.


1231415 (Читатель) 2008-12-03 14:46:34 Ответить

Вас послушать, так надо жить по принципу - ничего, что весь огород вытоптали, вон у соседа вообще корова сдохла!


заёмщик (Читатель) 2008-11-26 22:26:12 Ответить

Кто сказал ,что в Челябинске плохо? Там живут мои родственники. Там нАААмного лучше чем у нас! Предприятий куча ,вакансий больше чем у нас. У нас кроме охраников и дворников ничего не предлагают...


Missing Alexus (Зарегистрированный пользователь) 2008-11-27 01:33:38 Ответить

жителям Татарстана, вообще повезло: по всем прогнозам, кризис ударит по нам гораздо меньше, чем по другим регионам. Самые большие проблемы ждут тех, жизнь которых зависит от работы одного-двух градообразующих предприятий. Но в январе-феврале и мы должны почувствовать, что это такое - мировой финансовый кризис.
Господа "специалисты" то ли по указке сверху утешают народ, то ли по каким-то другим причинам несут ахинею. У нас жизнь и бюджет всего города зависят от КАМАЗа, а кризис на себе, я думаю, почувствовали очень и очень многие уже месяц-полтора назад.


шкаф (Читатель) 2008-12-02 14:57:31 Ответить

может хватит врать-то?


Алексефий (Читатель) 2008-12-03 13:01:24 Ответить

Могу сказать одно, большие (государственные) предприятия перешли на 4-х дневку,кто то вообще закрылся, когото сокращают или сократили т.д. Весело будет. Всем кто работает на Камазе сочувству, но куда деваться....хотя нет идите в такси или незнаю в дворники или в инженеры или еще глубже ))) Государство ничего не делает для того чтобы устранить кризис.... они тупо сидят и что то там гоорят, изменения никаких. Поэтому с миру по нитке и Камазовцу рубаха!


Mike (Читатель) 2008-12-04 18:43:35 Ответить

Мне тоже кажется, что тон выбран не правильный. Для народной газеты -- неправильный.
Конкретику давайте, на камазе например дают голые оклады, у некоторых это 2~3 тысячи.
В Челябинске там и Иркутске хуже значит, а конкретно? Какие там зарплаты сейчас?
И кто эти прогнозисты, на которых ссылается Ирина Ясина?


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки