Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Общество

Как мэр Челнов и горожане справляются с кризисом?

2009-01-28 01:14:48

Общие слова "про кризис" звучат ежеминутно и пугают всех. А чего случилось на самом деле? Кто чего лишился? Мы спросили и рядовых челнинцев, и самых "нерядовых".

Работница "КАМАЗа" Лена, 33 года:.
- До кризиса зарплата была 9 тысяч, но была и возможность подработать сверхурочными – выходило 13. Сейчас в расчетках – 5. Разница? Год мечтала съездить с сыном в Египет. Скопить не получилось. Живу с родителями, отец неплохо зарабатывает. Родители говорят: «Ничего, выживем. Слава богу, не в кредитах». А я засела за подсчеты. В месяц у меня стабильно уходит 500 рублей на проезд, 350 – на сигареты (курить не брошу!), 200 – на сотовую связь, 550 – ребенку в школу на питание и мелочи, 1500 – моя доля в коммунальных платежах, 400 – на косметику, стрижки-покраски, 1000 – на одежду мне и ребенку, еще рублей 300 – сыну на его чупсы, походы в театр. Раньше все остальное уходило на развлечения и продукты, около 1-2 тысяч получалось откладывать, но потом они махом тратились на мебель, холодильник и ремонт в квартире. Теперь буду одевать только сына во что-то подешевле. Буду сидеть дома. Вроде должно хватить, питаемся вскладчину, никогда холодильник по полкам не делили.  Покушать у нас в семье любят, эта статья расходов пока останется неприкосновенной.

Пенсионерка Ольга Ивановна, 57 лет:
- В месяц трачу около 12 тысяч рублей, и то только благодаря поддержке сына. Задумалась об установке счетчиков в квартире. Посчитала – выгодно. Пришла к неутешительному выводу: сумма на питание не меняется, но я стала меньше покупать фруктов, мяса, рыбы, сыра, сладкого, больше покупаю круп. Заменила завтрак с колбаской и сыром на геркулесовую кашу. Говорят, даже полезно. Посмотрим. Уже давно не покупала себе ничего из вещей. Думаю, на гардеробе буду и в дальнейшем экономить. Большинство пенсионеров живут куда хуже. Хватает только на коммуналку и лекарство. Как они умудряются не умереть с голода - не знаю.

Ильдар Халиков - мэр города:
- В этом году со 2 января все министры, мэры городов и главы администраций находились на работе: президент республики отменил для нас продолжительные выходные. Отменены и многие ранее планировавшиеся расходы: ремонт помещений и так далее.
Что касается моей семьи, расходы, к которым мы привыкли, сокращаем. Наверное, сейчас это происходит в каждой семье. Покупки, которые были запланированы, отменены.

Василь Шайхразиев - руководитель городского исполкома:
- Кризис ударяет по семьям всех челнинцев, в том числе и лично по моей семье. То, что мы приняли и утвердили на сессии горсовета относительно премий, существенно отразится на моей зарплате. (Речь идет о 10% допдоходов городского бюджета: раньше эту сумму отдавали на нужды исполкома, в том числе на премии. С этого года такое поощрение челнинских чиновников отменено. - Ред.)
Учитывая, что работаем я и жена, а двое детей на иждивении, само собой, я должен пересмотреть свой бюджет. Благо, нет кредитов. Приобретения недвижимости или машин в планах абсолютно нет - чисто на таком уровне: еда, одежда и отдых здесь.
Я принял решение и на аппаратном совещании объявил, что в этом году руководители и сотрудники не смогут поехать в отпуска. В том числе и летом. Не нужно покупать куда-то путевки, надо планировать отпуск здесь. Во-первых, чтобы затрат лишних не было. Во-вторых, много будет работы.

Александр Евграфов - прокурор города:
- За время кризиса меня, слава Богу, пока ничего не лишили. Потому, что в настоящее время все государственные органы работают в должном режиме. И на бюджете пока не сказался этот кризис. Я надеюсь, и не скажется. От чего я отказался? Стал бережнее относиться к расходованию денег. Экономия на всем. Начиная от покупки продуктов и до развлечений. Например, реже стал в кино ходить.
Само собой получается, что деньги учишься беречь. По Новому году могу сказать: раньше мы с супругой считали, что раз в год к празднику нужно купить необычные продукты, что-то такое - экзотическое. А теперь уже смотришь на цены.

Гендиректор фирмы “Транстехсервис” Вячеслав ЗУБАРЕВ:
- У нас система такая, что зарплата всегда идет с опозданием на 2 месяца. Заканчивается месяц, подводятся итоги... В январе мы получаем то, что было начислено в октябре-ноябре. По России продажи автомобилей стали снижаться в октябре. А мы октябрь еще выдержали, прошли на уровне прошлого года. В ноябре был резкий спад. В декабре он продолжился, очевидно, что продолжается и в январе. У нас действуют коэффициенты и, если зарплату нужно будет ограничивать (а ее придется ограничивать), то для всех.
Лично я почувствовал, что времени для отдыха осталось еще меньше. Реже хожу в фитнесс и реже катаюсь на лыжах. До сих пор я не очень аккуратно вел свой бюджет. Сейчас уже психология меняется. Надо следить за затратами. Откладываются все крупные покупки и дорогие поездки.

Заместитель гендиректора ОАО “Челны-хлеб” Эдуард ЮНУСОВ:
- У нас никогда не было 13-й зарплаты. Окладная часть какой была, такой и остается, а премиальная будет меняться в зависимости от доходов. Премия для инженерно-технических работников (от механика до топ-менеджера) была и остается одинаковой для всех. Я строю дом. Осталось совсем чуть-чуть. Хотел достроить до Нового года, теперь, может быть, не спеша к концу лета удастся достроить.  Хотел машину новую купить, сейчас об этом речь не идет. А, вообще, не поверите, на карточке тысяч 10 есть, вот и вся “заначка”!

Гендиректор ООО “Деловой центр “Форт-Диалог” Денис НИТЕНКО:
- Мы у себя на предприятии зарплату пока не поднимаем и не снижаем. Ни для кого. Мне придется отложить планы обновить машину или поездку за границу. Внимательнее, чем раньше, смотрю на ценники. С большим удовольствием обнаружил, что сейчас во многих магазинах серьезные скидки. Купил уже несколько вещей и очень рад...

Гендиректор ЗАО “Челныводоканал” Уел ХУСАИНОВ:
- В декабре мы уже временно распускали людей по домам, выплачивая “две трети”. Но все руководители в эти дни работали, хотя тоже получали “две трети”. Ранее у нас были планы поднять зарплату на предприятии. Ясно, что не сможем.
Мне придется, видимо, от отдыха отказаться. У меня вот отпуск был неиспользован до конца. Я планировал в марте. В огороде придется отдыхать. А по поводу других расходов... У меня дело уже идет к тому, что надо не расходовать, а накапливать. Чтобы на пенсии жить. Одежду, обувь покупаю редко. В последний раз костюм покупал в “Глобусе”. Вот ботинки надо купить. Надо походить по торговым центрам, раз говорят, что там скидки. За продуктами обычно раз в неделю хожу на Комсомольский рынок. В “Бэхетле” редко, но бываю. Это если надо на праздник закупиться.

От редакции: общая картина искажена тем, что самые обездоленные с нами разговаривать не решились.





Фанис (Читатель) 2009-01-28 02:01:15 Ответить

интересные мнения, но кризис от этого не легче
>>>>>> От редакции: общая картина искажена тем, что самые обездоленные с нами разговаривать не решились.
"самые обездоленные" - это что ли чиновники?! =)


Уел Хусаинов -общий доход более 1 млн. 100 тысяч рублей. У него в совместной собственности есть квартира, дача, гараж и автомашина «ВАЗ-21214». В банках хранится свыше 1 млн. рублей сбережений. (Читатель) 2009-02-10 06:34:02 Ответить

Ну,ну, всех уел Хусаинов Уел с общим доходом более 1 млн. 100 тысяч рублей. У него в совместной собственности есть квартира, дача, гараж и автомашина «ВАЗ-21214». В банках хранится свыше 1 млн. рублей сбережений.

http://www.kam.ru/news/chelny/579


Евгений (Читатель) 2009-01-28 02:41:27 Ответить

"В ближайшие три года внешние условия развития экономики ухудшатся, а Россия столкнется с социальными проблемами: уровень жизни россиян будет снижаться, безработица вырастет, а развитие социальных отраслей замедлится." Такой прогноз делает глава Минфина РФ Алексей Кудрин, собственно как я и предсказывал ранее....


Алевтина (Читатель) 2009-01-28 10:35:01 Ответить

Уровень жизни уже снижается.Вчера разговаривала со знакомой-работает в 1/09.Аборты поставлены на поток,да и у тех кто желает,не выходит.Очень много выкидышей и замерших беременностей-что это естественный отбор или Камаз,Литейка и Нефтехим?


Андрей (Читатель) 2009-02-03 16:08:33 Ответить

а вы за экологию или за демографию переживаете ?
или считаете аборт убийством ребёнка?


Покров (Читатель) 2009-01-28 12:00:48 Ответить

А премьер Путин вчерась заявил, что уже летом кризис сойдет на нет. Вы что, начальнику не верите? :-)))))


Timur (Читатель) 2009-02-03 12:42:21 Ответить

Хм, со словами Алексея Кудрина не согласен только по поводу 3-х лет , а по сути ныне (в условия кризиса) любая страна столкнулась с такими проблемами как «уровень жизни граждан будет снижаться, безработица вырастет, а развитие социальных отраслей замедлится» …. Эти факторы всегда будут сказываться при кризисной ситуации, а как иначе если, нету денег выплачивать зарплату, нету денег на строительство дорог/школ, нету денег у граждан, чтобы ходить за покупками …
И «внешние условия развития экономики ухудшатся» внешняя экономика встанет только на период кризиса и пост кризисного времени , т.к странам пока нет интереса вести внешнюю политику, проводить инвестиционные проекты , совершать общие проекты и всячески совершать отток денюжых средств…. И я весьма сомневаюсь , что кризис (Мировой кризис) продержиться еще 2.5 года…


Покров (Читатель) 2009-01-28 12:09:16 Ответить

Чиновников и буржуев жалко. Аж до слез. Даже на лыжах меньше стали ходить. Ужас какой-то...
Василь Шайхразиев: "Я принял решение и на аппаратном совещании объявил, что в этом году руководители и сотрудники не смогут поехать в отпуска. В том числе и летом. Не нужно покупать куда-то путевки, надо планировать отпуск здесь.".
Руководитель исполкома как всегда в своем репертуаре - нарушает не только федеральные законы, но и конституционные права граждан РФ. Дошел до запрещения свободы перемещения :-) Прямо бай какой-то... :-)))


Лилия (Читатель) 2009-01-28 12:12:12 Ответить

"Как мэр Челнов справляется с кризисом?" - не смешите!


Евгений (Читатель) 2009-01-28 12:53:18 Ответить

Кризис чинушам не во вред - он только во благо!
Мэр мальчик-с пальчик что-ли сядет на диету или его зам? Первый кормится на % от "Камиллы", второй - от капремонта фонда ЖКХ
Не смешите наши гланды!


Сочувствующий (Читатель) 2009-01-28 12:57:28 Ответить

Мне даже жалко стало наших руководителей.Может создать фонд поддержки чиновников...)))


Согдиана (Читатель) 2009-01-28 13:42:02 Ответить

Прочитала статью, как будто Комеди Клаб посмотрела :-))


Дмитрий spike (Читатель) 2009-01-28 14:07:46 Ответить

Зачем спрашивать у чиновников как у них дела с финансами?

"Не бережещь ты себя Юрий Бенедиктович, ой не бережешь. Все о народе думаешь."


Гуля (Читатель) 2009-01-28 14:15:17 Ответить

Насмешили. Спасибо.


Ната (Читатель) 2009-01-28 16:55:25 Ответить

К чему катиться город, если прокурор города говорит:
"За время кризиса меня, слава Богу, пока ничего не лишили"
то есть прокурор подтвердил, что он лицо подневольное, и от него ничего не зависит.


валерий (Читатель) 2009-01-29 13:39:07 Ответить

А как бы вы себе представили, Ната, прокурора как лицо неподневольное, частное, свободное, а? Прокурор подневолен своему ведомству. Что ж в этом такого?


vladon (Читатель) 2009-01-29 15:32:41 Ответить

ната такая ната

прокурор зарплату из бюджета получает, если чо.


zzz (Читатель) 2009-01-29 17:21:06 Ответить

Заместитель гендиректора ОАО “Челны-хлеб” Эдуард ЮНУСОВ:А, вообще, не поверите, на карточке тысяч 10 есть, вот и вся “заначка”!

после цифры 10 слово "евро" пропустили кажется )))) заначка...гыгыгы


Рафаэль (Читатель) 2009-01-30 01:32:54 Ответить

Все в порядке вещей, В.В.Путин до сих пор сосчитать не может потерял ли он что то от кризиса.
Блин деньги то в двух разных банках лежат... :))


Артур (Читатель) 2009-01-30 16:51:28 Ответить

Жесть!!! :)
Все мы прекрасно знаем какие откаты получают обычные менеджеры по закупкам и т.д. А что говорить про власть имущих!
А в Ваши сказки верят только пенсионеры коммуняки, так что газету назовите "Челны ЛТД for Pensioner"!


валерий (Читатель) 2009-01-30 17:24:32 Ответить

Слушайте, Артур, а мы не знаем. А какие откаты? Расскажите, пожалуйста...


parazit (Читатель) 2009-01-30 18:17:22 Ответить

Откат, или на комерческом жаргоне бонус, составляет от 5 до 7% суммы сделки, или суммы контракта, или суммы платёжного поручения, обычно нал передаётся после показа платёжки.


Сергей Исичко (Читатель) 2009-01-30 17:29:55 Ответить

Так, может поделитесь конкретной информацией про откаты, Артур? Какой процент перепадает менеджерам, сколько и в каких случаях берут власть имущие? Можете прислать мне письмецо на мой электронный адрес? Если подскажете как это доказать, сниму перед Вами шляпу.


Артур (Читатель) 2009-01-30 17:44:55 Ответить

Сергей и Валерий! Да вы видно тоже из далекого и призрачного коммунизма (хотя конечно в это трудно вериться)! Любой менеджер который закупаеться товаром "N" в фирме "G" получает от 3 до 15% от суммы товара за то, что он закупается именно у этой фирмы, а не у другой. А вот насчет доказать с этим наше российское законодательство хромает.
А вот насчет власть имущих делайте выводы сами... когда суммы идут на 1000000$ и есть несколько претендентов, выйграет тендер тот кто больше дасть!
Элементарно Ватсон. И не надо делать вид что об этом никто не знает! Вы еще начните говорить что гаишники честные люди и никогда не берут взяток и т.д. СМЕШНО... Рыба гниет с ГОЛОВЫ!!!!


Евгений (Читатель) 2009-01-30 18:32:14 Ответить

Чтоб "выйнрать" тендер на ремонт жилого дома в челнах нужно дать 100.000, но никто не в накладе
На внутренний и внешний ремонт дома дается ок. 2,5 млн
Из них в мэрии тоже "отбирают" тыс 350-500, т.е. в доме скажем так 2.500 кв.м., а специалисты мэрии посчитают, что всего 2.000
Остается значит от 2,5 млн - где-то 1,9 млн - из них работягам (тех, кого генподрядчик нанимает за "копейки") и материлы (самые дешевые, в 2 слоя) уходит 1,1 - 1,2 млн
Тому, кто "выйграл" за 100 тыс дом остается где-то 800-900.000
На город в этом году выделено 1,6 млрд
Если взять за основу соотношение реальные расходы и суммы, что остаются (откаты, генподрядчику) как 1:1, то получается, что от 1,6 млрд чинушам, всем, кто рядом (татары, родственники, блатные) перепадет 900 млн.
А вы говорите кризис!


Виталий (Читатель) 2009-02-08 16:28:28 Ответить

с луны свалились, что-ли?
Берете любой контракт или платеж, смотрите на цены в счет-фактуре и на условия поставки.
Сравниваете.(Теханализ)
Разбег-от 5% с другим, более надежным поставщиком (или качество другое--варианты.Или сроки .)
Везде!
А без отката не продать.


Ренат (Читатель) 2009-01-31 12:20:54 Ответить

Смешно читать коментарии руководителей по поводу кризиса(смотри Nasha Russia про двух политиков). Пож-та не опускайтесь до коментариев руководителей про кризис и как они его переносят. Они то, точно не пострадают. Конечно это и откаты, и доли в бизнесе, и т.п.


Яна (Читатель) 2009-01-31 14:22:01 Ответить

Бедные, им в этом году не светит пересесть на новые иномарки, выполнить ежегодный план по покупке новой недвижимости и отдыхать придется в России..какой кошмар!!!!!!!!!!! ))))))))


Андрей (Читатель) 2009-02-02 20:24:09 Ответить

Путин просрал экономику страны. Он или зоологически неспособен к руководящей работе и тогда он просто придурок или занимался эти годы сознательным вредительством и значит он враг народа и израильский шпион - резидент пукин.
В любом случае нашим главным требованием должно стать:
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУТИНА В ОТСТАВКУ!!!


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-02-03 09:17:42 Ответить

Боже...


Женя (Читатель) 2009-02-05 16:26:08 Ответить

И не говорите..... Они не смогут отдохнуть, какие бедняжки((((( Ща слезу пущу.. А то, что мне за институт нечем платить и на бирже драки за рабочие места - это все так, мелочи.....


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки