Новости | 15.03.2017 12:04

Валентина Гусева рассказала, почему в школьных столовых подается холодная еда

Корреспондент «Челны ЛТД» побывал на экскурсии на комбинате «Школьное питание», который организует кормление детей во всех детских садах и 62 школах города. В августе текущего года это предприятие отмечает свое 30-летие. Здесь работает 314 человек. Комбинат оснащен современным импортным обрудованием.

- Есть отдельные требования для питания школьников и воспитанников детсадов. Они гораздо более жесткие, чем в ресторанах, - рассказывает директор комбината Валентина Гусева. - Есть суточные нормы, которые регламентируют, сколько и чего должен получить ребенок. Исходя из этого, разрабатывается меню.

Сначала здесь разрабатывается двухнедельное меню, которое утверждается Роспотребнадзором и согласуется с управлением образования исполкома города Набережные Челны. Потом пишется еженедельное меню. И только потом уже идет работа над однодневным меню. Каждая школа определяет и передает количество питающихся. Это закладывается в программу и автоматически подсчитывается, какое количество продуктов необходимо каждому учреждению. Поскольку все строго нормируется и учитывается, остатков нет, то есть подача несвежих продуктов исключена.

По нормативам СанПиН требуется двухразовое питание, если ученики находятся в школе более пяти часов. Если менее - одноразовое. Одноразовое питание - это горячий уплотненный завтрак, который состоит из закуски, горячего блюда, гарнира, выпечки и хлеба. Он составляет примерно 25% от дневного рациона ребенка. А если с обедом, то добавляется еще 35% от дневного рациона. Суточные нормы регламентируют, сколько и чего ребенок должен получить, и согласно этим нормам готовится меню.

Например, школьник 7-10 лет должен в день получать не менее 77 граммов чистого мяса. Причем допускается использовать мясо с содержанием не более 20% жира и твердых тканей. В основном применяется говядина, можно свинину, но пока в этом нет необходимости. Говядина в достаточном количестве поступает с мясокомбинатов республики.

Полуфабрикаты 2

Согласно разработанному меню составляется производственная программа, на основании которой в цехах готовятся полуфабрикаты. "У нас заготовочное производство, а в учебных учреждениях пищеблоки - доготовочные", - подчеркивает Гусева. На комбинате делаются котлеты в очень широком ассортименте, варятся суп, компот, соусы. А в пищеблоках школ они только подогреваются до температуры подачи. Каши и макароны в школах и детсадах варят сами из продуктов, которые поставляет комбинат. Сборник рецептур строго регламентирован. Острое исключается, даже черный перец не используется. Уксус заменяется лимонной кислотой. Котлеты не жарятся, а готовятся на пару.

Разогревают в школе

По технологии все полуфабрикаты готовятся «сегодня на завтра». В 5 часов утра 27 машин начинают развозить продукты по школам и детсадам. Например, завтра в школах будут подавать картофельное пюре, и сегодня уже туда отвезли чищеный картофель. Также поступают чищеные рыба, мякоть курицы, нарезанное мясо, овощи - всё в вакуумной паковке. Овощи уже нарезаны, их нужно только смешать и заправить. Причем с 1 марта по СанПиН овощи прошлогоднего урожая можно подавать только в отварном виде или в виде маринадов, квашеной капусты, соленых огурцов и т.д. Но уже сейчас начинают поступать свежие огурцы и капуста нынешнего урожая.

Самгулова Резеда

- У нас работают две лаборатории - бактериологическая и физико-химическая, - говорит замдиректора комбината по производству и качеству Резеда Самигулова. - Все поступающее сырье проходит здесь обязательную проверку. Если что-то не соответствует нормам, то мы всю партию бракуем и отправляем обратно поставщику. И тогда работаем с другими поставщиками. Их у нас несколько, и среди них проводится внутренний тендер. Они знают, какую продукцию нам везти. Кроме того, лаборанты осуществляют контроль производства во всех цехах, а также по графику проводят проверки в школах и детсадах - проверяется санитарное состояние пищеблоков, технология приготовления пищи, полнота вложения сырья.

По словам Самигуловой, меню публикуется на сайте комбината и каждый желающий может посмотреть, соблюдаются нормы или нет. В школах от этого меню отойти не могут, потому что все получают продукты только с комбината. ООО «Школьное питание» работает на основании трехстороннего договора: школа - управление образования - комбинат. Единственное, что могут сделать на местах, это только по согласованию сменить гарнир. Например, есть школы, где дети категорически отказываются есть тушеную капусту. Гарнир меняют, но так, чтобы дети получали все необходимые компоненты питания.

- Мы регулярно проводим встречи с родителями, говорим о необходимости и пользе питания, рассказываем, что мы в этом питании даем, показываем меню, проводим дегустации, - говорит Валентина Гусева. - Потом проводим анкетирование. Родители делают свои замечания и дают предложения. 

Накрывают столы в школе

- На что больше всего жалуются родители? - поинтересовался корреспондент «Челны ЛТД».

- Чаще всего на то, что блюда бывают холодные. Дело в том, что это «болезнь» организованного питания. Есть школы, где до 1 тысячи детей питаются. И каждые 45 минут нужно сразу накормить 270-300 человек. И СанПин предусмотрено предварительное накрытие столов, чтобы за 15 минут перемены ребенок успел спуститься в столовую, помыть руки, поесть и перейти в другой класс. Поэтому и делается предварительное накрытие столов. И хотя все блюда подаются с плиты, и температура подачи соответствует всем нормам, но пока накроют стол до конца, в его начале блюда немного уже успевают остыть. К сожалению, с этим ничего не поделаешь, это не ресторан, это организованное питание.

В школе №30, которую журналисты посетили в этот же день, на завтрак младшим школьникам были поданы: нарезанные свежие огурцы, плов из говядины (200 г), чай с сахаром и с печеньем, хлеб "Рябинушка". Весь набор стоит 51 рубль 73 копейки. Из них 6.80 - дотация из бюджета. То есть с родителей сбор за завтрак составляет 45.50. Кроме того, в буфете столовой можно дополнительно купить за 11.40 пирожное. А старшеклассники или учителя могут взять за 43.1 рубля готовое второе блюдо из котлеты с пюре и маринадом в вакуумной упаковке.

Дети

#новостичелнылтд

 
Последнее из рубрики Новости
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »