Рыцарский турнир и бои стенка на стенку
Сегодня, как и во многих других городах России и мира, в Набережных Челнах проводится акция «Ночь музеев». Культурная ночь проводится в нашем городе уже 7 лет подряд. Начиналось все с мотопробега участников клуба «Ночные волки». Основные события развернулись непосредственно у музея истории города. Танцевальные выступления чередовались с музыкальными номерами, исполненными учащимися Детской школы искусства.
С местными зрителями смешались гости из Китая. «Мы сюда приехали по командировке. Мой друг впервые в России. Сейчас всюду ходим и фотографируем, чтобы ему было, что показать дома. Самому мне очень нравится русская культура, в особенности ваша литература», - говорит молодой человек, представившийся Сашей. Оказалось, что он учился на Украине и поэтому хорошо разговаривает на русском языке. Немного поснимав, друзья ушли, о чем-то оживленно переговариваясь.
На десерт для зрителей подготовили захватывающее историческое фехтование. Реконструкторы из Челнов, Казани, Нижнекамска, Зеленодольска и Свияжска провели рыцарский турнир. Ломались мечи и щиты, некоторым реконструкторам даже понадобилась небольшая помощь. Когда бойцы излишне осторожничали, соратники напоминали им о доблести. После одиночных боев началась самая ожесточенная часть представления – бугурты, в которых бои проходили стенка на стенку. В принципиальной битве сошлись казанские и челнинские рыцари. Парни не жалели друг друга – за считанные минуты площадка заполнялась «убитыми», которые едва переводили дух. Чуть больше побед осталось за столичными реконструкторами. Зрители были в восторге, особенно самые маленькие из них.
В самом музее для посетителей проводят мастер-классы по лепке, изготовлению кукол, рисованию по стеклу и бисероплетению. Двери музея сегодня будут открыты ровно до полуночи.
![Артисты из Татарстана будут бороться за победу на фестивале, который проводит компания «Газпром»](http://chelnyltd.ru/images/article_thumb/3_39182_pic_2017-sochi.jpg)
Артисты из Татарстана будут бороться за победу на фестивале, который проводит компания «Газпром»
В Сочи открывается финал VII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром». Конкурс самодеятельных творческих коллективов соберет 1600 самых талантливых исполнителей 40 дочерних обществ «Газпрома» из России, Армении, Беларуси и Киргизии, а также представители нефтегазовых компаний из Китая, Словении, Германии, Франции, Вьетнама и Боливии![Юная челнинская певица Валерия Майорова — финалист Национальной Премии «Будущее России»](http://chelnyltd.ru/images/article_thumb/3_39172_pic_budushchee_rossii.jpg)