Рубить капусту по-музейному
![](http://chelnyltd.ru/images/article_thumb/3_4458_pic_капуста.jpg)
18 мая челнинский музей истории города был больше похож на парк развлечений. Учреждение присоединилось к международной акции «Ночь музеев» и приготовило для гостей программу. Вечером на площади устроили концерт и мастер-классы прямо на улице. Как магнитом притягивали и детей, и взрослых доспехи участников клуба «Польско-литовское копье». Дети щупали кольчугу, интересовались, кто из трех воинов – Илья. Богатыри устраивали показательную расправу над капустой: кидали кочан и разрубали его мечом. Фокус попроще повторяли дети: лупили по остаткам капусты, сложенным на чурбане. Весело, шумно и многолюдно было и в залах музея. Народ с интересом рассматривал экспонаты (неужели впервые?), фотографировался рядом с медведем, в кабине КАМАЗа, у красных знамен и макета города. Дети застывали в изумлении перед экспонатами - «подкидышами»: сотрудники музея показали, что у них все в порядке с чувством юмора и дополнили композиции сказочными элементами. На лопату у печи посадили колобка, в чугунок отправили топор, поставили старинные деревянные ведра со щукой, а рядом с курицей появилось золотое яичко. Интерес к этим чудесам был так велик, что руки сами собой тянулись к предметам, а трогать можно не все. А где малышня, наконец, могла пощупать, покрутить и повертеть, так это в камазовском зале. Самые маленькие просто «залипали» у двигателя грузовика, а потом забирались в кабину, крутили «баранку». Вот это аттракцион!
Первые развлечения уже на входе: раскрашивание глиняных игрушек.
Доспехи притягивают любопытных как магнит.
Свой «след в истории» мог оставить каждый.
Не пугайтесь, если статуя моргнет. Она живая.
Сказочное угощение.
«Мама, помоги скорость переключить!».
На макетах челнинцы узнают свои районы.
Ранее на эту тему:
Ночь. Май. Музей
Приходите к галерее
![Артисты из Татарстана будут бороться за победу на фестивале, который проводит компания «Газпром»](http://chelnyltd.ru/images/article_thumb/3_39182_pic_2017-sochi.jpg)
Артисты из Татарстана будут бороться за победу на фестивале, который проводит компания «Газпром»
В Сочи открывается финал VII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром». Конкурс самодеятельных творческих коллективов соберет 1600 самых талантливых исполнителей 40 дочерних обществ «Газпрома» из России, Армении, Беларуси и Киргизии, а также представители нефтегазовых компаний из Китая, Словении, Германии, Франции, Вьетнама и Боливии![Юная челнинская певица Валерия Майорова — финалист Национальной Премии «Будущее России»](http://chelnyltd.ru/images/article_thumb/3_39172_pic_budushchee_rossii.jpg)