Культура | 04.09.2012 19:06

Раскрась город сам

Челны стали наполняться городской скульптурой, памятниками. Новые объекты не похожи на те, что были установлены в городе еще в советские времена. Есть ли у города «скульптурная» политика, важно ли мнение горожан и какие новые объекты мы еще увидим — об этом мы поговорили с главным архитектором города Ольгой Никитиной.

- Ольга Алексеевна, есть у Челнов «политика», касающаяся скульптур и малых архитектурных форм?

- Изначально, когда город проектировался, о таком уровне благоустройства проектировщики не задумывались. Задачи были другие — обеспечить людей жильем. Понятно, что несколько наспех сделали бульвары. Парки и скверы, которые были предусмотрены предыдущим генпланом, невозможно сегодня ни содержать, ни эксплуатировать, ни просто людьми заполнить.

Я за то, чтобы локально осваивать территории, которые есть рядом. Условно — есть 3 дерева во дворе, к ним можно добавить две лавочки, одну скульптурку, замостить площадку — даже такие скверы есть в Европе. К каждому кусочку территории надо относиться так, уплотнять среду. Территорий много, общую концепцию по арт-объектам, городской скульптуре прописывать на весь город не стоит. Мы такое уже проходили, массовое строительство оказалось неинтересным.

Индивидуальный подход будет применен к каждому новому скверу и парку. Под скверы зарезервировано более ста земельные участков, плюс - дворовые пространства.

Участки требуют благоустройства. По крайней мере такого, как мы сделали Боровецкий бульвар, сквер Тукая. Таких территорий много. Другое дело, что в бюджете нет денег. Но мы с мэром пытаемся выкраивать в год хотя бы несколько объектов. В 2012 году это городская набережная (будем осваивать в течение 2-4 лет), частично начали работу по обустройству парка «Гренада». Сейчас ведется проектная работа по бульвару Кереселидзе. В этом году спланируем саму территорию, потом будем искать материал и средства.

- В школе «Да-Да» проходил конкурс на лучший проект благоустройства этого бульвара.

- Мы часто привлекаем студентов и детей, но детские работы не заменят профессионального уровня. Они могут подсказать идеи, мы можем сделать анализ — что хотят жители. А дальше надо подключать специалистов. На каждый вложенный рубль нужны три рубля эффекта. Сработать в рамках ограниченного бюджета - это главный критерий на сегодняшний день.
Экономию поставили во главу угла и при оформлении кольца на набережной. По словам Ольги Никитиной, набережная получилась функциональной, но оказалось, что не хватает деталей. Вспомнили, как в Испании все перекрестки решены несложной скульптурой. Тот же вытащенный из воды якорь, приваленный к камню, может быть арт-объектом. Проектом занялась творческая группа «Марка», специализирующаяся на рекламе, макетах, музейных экспозициях.

- Получилось интересно. Чтобы было видно, нужно было поднять на постамент. Делать отдельно - нужно много средств, а бюджет ограничен. Поэтому предложили в качестве постамента использовать камень из волнореза. Тема поддерживается сооружением рядом, у воды это уместно. Будто чайка на камень приземлилась.

- В интернете из-за черного цвета ее тут же вороной назвали...

- Арт-объекты могут быть и красными, и синими. Если начнем выкрашивать в те же цвета, это будет не совсем арт-объект. Будет, как раньше делали бетонные фигуры и выкрашивали юбки-галстуки и пилотки. Это немного китчево. Я, когда художникам предложила сделать скульптуру, сказала: пусть будет авангардной. Но они немного побоялись, сделали более фотографически похожей с птицей. А надо было рискнуть. Я за то, чтобы появлялась не обязательная конкретика, а абстрактные вещи, которые ни с чем не надо ассоциировать. Наш город к этому готов, начиная с хановских скульптур, надо просто набраться смелости.

В любом случае, получилось неплохо. В будущем думаем наполнить набережную не только стационарной скульптурой, но и временными инсталляциями, привлекать студентов.

- Автор квадратных велосипедов на проспекте Чулман Дима Запылихин предлагал устроить в городе фестиваль паблик-арта... Насколько это возможно?

- Мы подготовили набережную, там можно проводить массовые мероприятия, связанные с арт-направлениями. Можно даже водные инсталляции делать. Ставить их на лето, на месяц, в процессе менять.

- То есть, если объявится человек, готовый заняться организацией, проведение фестиваля реально?

- Вполне. Туда подтянулась нормальная молодежь, не пьющая пиво. Они и оценить могут, и поучаствовать в акциях. Раньше работники жаловались, что с утра до вечера приходится собирать бутылки, теперь отдых более цивилизованный.

- Может ли любой житель города или организация на своем газоне устанавливать арт-объекты?

- У нас такой опыт есть. Те же управляющие компании ставят возле домов зайчиков, буратин. Это не совсем правильно, хотя для горожан какой-то уют создается. Мы с руководителями УК говорили о возможностях сотрудничества с институтами, где есть кафедры дизайна. УК могут делать заказы для конкретных участков, а студенты выполнять курсовые и дипломы. Сегодня в городе очень красивые клумбы, газоны во дворах, но не хватает профессиональных проектов.

А если у фирм есть возможность, стоит делать заказы профессиональным дизайнерам. Это будет другой уровень. Пора насыщать пространство мелкими элементами благоустройства. Продумать городскую мебель. Для каждого локального места могут быть отработаны свои скамейки, урны, вазоны, светильники. Чтобы попадал человек во двор 41/01 и понимал, что это именно 41/01.

- Какое количество скульптур может вместить наш город?

- Ограничений нет. В Европе есть города, где маленькие домики с внутренними дворами, и в каждом дворе есть своя скульптура. Мы можем и до этого уровня дойти.

- На каждый козырек подъезда посадить кошку или птичку...

- Пока боимся поведения жителей. Что бы сейчас ни делали, делаем это антивандальным. Но цветники и газоны уже не топчут, как раньше это было. Видимо, народ привык.

Предложения горожан мы с удовольствие собираем. Было такое — памятник одной лошадиной силе. Мы адресовали это «КАМАЗу». Жизнь сама подсказывает, что жителям интересно. Пусть это будет привязка, идентифицирующая конкретное место. Мы еще хотели поработать со школьниками, которые не умеют рисовать, но могут излагать мысли. Вместе с управлением образования провести конкурс сочинений на тему «городские легенды». Придумать сказку и посвятить место этой теме. Придуманная легенда может стать для наших потомков историей. Чем Челны хороши — мы не завязаны жесткими рамками архитектуры или истории, можем фантазировать и о будущем, и оглядываясь на прошлое. Темы могут быть разные, вплоть до инопланетян.

 Ольга Арминен, arminen@chelnyltd.ru

 
Последнее из рубрики Культура
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »