В челнинских автомагазинах раскупили все знаки "Шипы" - теперь за отсутствие знака штраф 500 руб.

"Знакомого оштрафовали за отсутствие знака "Шипы" на 500 рублей. В магазинах ажиотаж - нигде нет этих знаков", - пишет читатель "Челны ЛТД". В Госавтоинспекции напомнили, что 4 апреля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Отныне при установленной на колёса ошипованной резине наклейка на заднем стекле автомобиля знака "Шипы" обязательна. Правда, в отделении пропаганды ГИБДД Набережных Челнов сообщили, что пока от инспекторов ДПС не поступило ни одного материала, составленного за это нарушение.
В одной из сетей автомагазинов корреспонденту "Челны ЛТД" рассказали, что знаки "Шипы" раскупили за один день. Сейчас их в наличии нет, но вскоре ожидается новое поступление.
Чтобы не нарваться на штраф в 500 рублей, некоторые водители пока наклеивают самодельные знаки. Это белый равносторонний треугольник с красной окантовкой и установленный вершиной вверх. В его центре буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы 2 см.
- Пока мы за отсутствие знака "Шипы" не наказываем, - ответил редакции начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков. - Пока только в профилактических целях информируем, предупреждаем, что произошли изменения в законодательстве. Тем более, что знак "Шипы" - сезонный. А сезон ошипованной резины заканчивается. Поэтому даём людям возможность подготовиться. За все регионы России сказать не могу, но позиция Управления ГИБДД по Татарстану именно такая.
#новостичелнылтд