Зайнуллин vs Васёв: суд отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства

13 марта Набережночелнинский суд отказал директору филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Набережночелнинские тепловые сети» Айрату Зайнуллину в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, а также в выплате компенсации морального ущерба - 100 тысяч рублей. Свои претензии в судебном порядке директор НЧТС предъявлял к депутату городского Совета от КПРФ Владимиру Васёву.
Как рассказал газете «Челны ЛТД» Владимир Васев (на фото), все началось с того, что в прошлом году на одной из пресс-конференций руководитель НЧТС Айрат Зайнуллин заявил, что суд удовлетворил иск «Генерирующей компании» к управляющей компании «Авангард» о взыскании долга за поставленное тепло - 12 с лишним миллионов рублей. В доказательство своих слов продемонстрировал журналистам судебное решение, где на первом листе фигурировала данная цифра.
- Мне прислали фотографию «доказательства», - сообщил Владимир Николаевич. – Она меня, признаться, удивила. Так как, по моим сведениям, решением суда к взысканию была определена другая сумма - 7,8 млн рублей. Разрыв между предъявленным счетом и доказанным в суде составил свыше 4 млн рублей. И это лишь единичный случай, когда теплосетевая и управляющая компании в судебном порядке разбирались в правильности начисления счетов. А ведь большинство управляющих компаний Челнов вообще не оспаривает суммы, представленные к оплате. И тогда я предположил, что разрыв между счетами и реальными затратами тепловиков в масштабах города может быть намного существеннее. Об этом я заявил на митинге КПРФ, который прошел в августе прошлого года и был посвящен проблемам ЖКХ. Об этом написали СМИ.
На основании публикаций господин Зайнуллин обвинил меня в клевете и подал заявление в Набережночелнинский следственный отдел СУ СК РФ по РТ. Меня туда вызывали для дачи показаний. Я свою позицию объяснил. После чего следком вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда глава НЧТС обратился в гражданский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
13 марта состоялось судебное заседание. Адвокат Зайнуллина в качестве доказательства предъявил то самое судебное решение, которое демонстрировалось на прошлогодней пресс-конференции. Я на суде защищал себя сам. Ознакомившись с этим документом, увидел, что на второй его странице фигурирует та самая цифра, о которой я уже говорил – 7,8 млн рублей. Получается, что я никого в заблуждение не вводил. 12 с лишним миллионов рублей запрашивалась первоначально, утвержденная же к взысканию была меньше. Стало быть, мои умозаключения относительно разрыва между «хотелками» энергетиков и затратами основаны на реальных цифрах. К выводам, к которым пришел я, мог прийти любой здравомыслящий человек.
Проанализировав все доказательства, приведенные в ходе судебного заседания, судья вынес решение об отказе в удовлетворении иска Зайнуллина ко мне.
Глава НЧТС Айрат Зайнуллин комментариев по этому поводу давать не стал.
#новостичелнылтд