Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Про деньги

Сначала будет дорого. Но...

2010-12-07 22:44:00

К апрелю во всех челнинских домах обещают установить фотоакустические светильники (свет загорается при появлении человека, через 40 секунд после его ухода гаснет). «В нашем городе около 8 тысяч подъездов, в половине из них такие светильники уже установлены, - говорит заместитель руководителя исполкома Айрат Зайнуллин. - Они позволяют снизить плату за МОП в 3 раза. Следующий этап – заменим в этих светильниках обычные лампы накаливания на светодиодные. Они с таким же цоколем. И еще в 5 раз увеличится экономия. Сейчас мы ждем хорошую, качественную продукцию. Насколько я знаю, правительство Татарстана заключило договор с питерским предприятием «Светлана»: на предприятии «Электроприбор» в Казани планируют совместный запуск производства по изготовлению светодиодных ламп. Думаю, к выпуску продукции приступят в начале следующего года. Соответственно, и замена ламп накаливания на светодиодные у нас может начаться тоже в 2011 году.
В дальнейших планах более затратные мероприятия – утепление кровли и фасадов жилых домов. Первое окупается через 29 лет, второе – через 14. Если мы не будем это делать - тепло все время будет уходить, и люди будут огромные суммы платить. Максимальное количество тепла уходит через стены и кровлю.
Альметьевск пошел по простому варианту (у них уже есть старые фасады). Они поставили туда теплоизоляционный материал, потом заштукатурили и покрасили. Мы считаем альметьевский вариант слишком трудоемким, неэффективным. И есть опасность, что штукатурка может осыпаться. Сегодня по утеплению фасадов и кровли есть новые технологии. Мы пока не остановились на конкретной, изучаем.
К примеру, по кровле сейчас есть такая вещь (показывает материал, напоминающий конфеты «птичье молоко» - снизу широкий пористый слой, сверху тонкий и очень крепкий материал – Ред.): пенополистирол и пенополимочевина. Там спокойно человек может прыгать наверху. Работа выходит на 40% дороже, чем мы сегодня выполняем, но утепление получается мощнейшее. И выполнить такую работу можно в очень короткие сроки. Просто проходишь с пульверизатором, наносишь один слой, а когда он вспенится – другой. Получается надежное твердое покрытие.
В следующем году на нескольких домах планируем экспериментально опробовать эти технологии».

 

Ольга КОЛЕСНИКОВА, kolesnikova@chelnyltd.ru





Алексей (Читатель) 2010-12-07 22:55:31 Ответить

У нас в подъезде стоят такие светильники (фотоакустические), но плата за МОП не уменьшилась. И опять перерасчеты по электричеству, в большую сторону естественно, при наличии квартирного счётчика.


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-07 23:16:44 Ответить

Нафига эти фотоакустические датчики?. У себя над квартирой отключил эту хрень. Теперь лампочка горит постоянно, как и раньше- один фиг, нет для меня никакой экономии, судя по расчеткам.


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-07 23:20:26 Ответить

Рискну продолжить заголовок-
Сначала будет дорого. Но потом вы привыкните.
В этой стране по-другому не бывает


RinatNCH (Читатель) 2010-12-08 07:24:22 Ответить

При такой разнице в цене на лампочки, чтобы окупиться светодиодные должны гореть постоянно несколько лет.
Это все затея энергетиков, чтобы не вводить в строй новые мощности, а тарифы поднимать, для конечных потребителей в итоге экономии не будет.


RinatNCH (Читатель) 2010-12-08 07:31:08 Ответить

Где мой комментарий?


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-08 11:48:39 Ответить

видать ты правду написал или власть ругал, тут такого не любят, надо власть любить и ноги им целовать


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-08 11:50:38 Ответить

заметили, в статье написано что уменьшится потребление, но не написано что уменьшится размер МОП или сумма в платёжках. так и написано чёрным по белому - будете тратить меньше, а платить больше


кошка (Читатель) 2010-12-08 15:56:00 Ответить

А вы в курсе, что пожарники сравнивают пенополистрирол с напалмом — настолько хорошо он горит.

Глава МЧС России Сергей Шойгу:
— Пенополистирол запрещен к применению. Особенно на объектах, где есть, с одной стороны высокие риски, а. с другой стороны, массовое пребывание людей

Государственная пожарная служба Польши за 4 года зафиксировала 117 случаев пожара на наружных фасадах зданий, утепленных пенополистиролом. В 67 процентах горение вызвало трудности при спасении людей, а наружная облицовка способствовала переходу огня с одного этажа на другой.

Ну как? наступим на грабельки?


кошка (Читатель) 2010-12-08 15:57:19 Ответить

Кстати, крыша сгоревшего, как свечка, Завода двигателей тоже была построена с применением пенополистирола.


Айрат (Читатель) 2010-12-08 16:56:25 Ответить

по роду деятельности некоторый период занимался вент. фасадами. Прекрасно знаю о чем здесь пишется. Был в Альметьевске- видел все эти фасады. Данная технология называется "мокрый фасад". Так вот, многие из недавно сделанных фасадов в Альметьевске уже потрескались, так как когда их делали конечноже не соблюдали технологию.
И кстати совсем не понятно вот что. В (кажется) январе 2009 года Шаймиев подписал Указ о запрете использования пенополистерола при строительстве жилых домов. Или я что-то не понимаю? Далее пенополистирол не только горюч но и экологически не безопасный материал.


Дэн (Читатель) 2010-12-08 18:20:27 Ответить

2ая система расчетов разница есть на уменьшение токо вам ее хрен покажут


infra (Читатель) 2010-12-10 14:39:31 Ответить

Датчики нифига свет неэкономят,зато лампочке пц быстрее приходит.Она должна гореть постоянно особенно при минусовых температурах.
Совсем чтоли? Хотят чтобы пожары по всему городу были? Оно же горит как порох+вредные газы.


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-12 11:10:40 Ответить

http://www.forbes.ru/forbes/issue/2010-10/60178-poveliteli-vody

можете прочитать только последние 3 абзаца, там чётко всё написано


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки