Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Официоз

«КАМАЗу» опять не хватает людей

2010-12-07 22:12:22

Прогноз социально-экономического развития Челнов на 3 года представила на рассмотрение депутатов заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова.
Предполагается, что средняя зарплата работающих на городских предприятиях (с учетом малого бизнеса) в 2011 году поднимется с нынешних 15047 рублей до 16518 – на 9,8%. В 12-м и 13-м годах ожидают ее повышения на 16%. Безработицу к 2013 году планируют снизить с 2,9 до 1,61%.
Темпы ввода жилья, прогнозируют в исполкоме, до 2013 года меняться не будут – по 200 тысяч квадратных метров в год. Правда, будет прирастать количество ипотечного жилья. В 2011 году по программе ипотечного кредитования собираются сдать 42 тысячи квадратных метров, 12-м – 107,4 тысячи, 13-м – 102,9 тысячи.
Удивительные вещи Наталия Анатольевна рассказала про главное предприятие Челнов: «КАМАЗ» планирует увеличить численность с 42600 человек в 2010 году до 55865 в 13-м».
- Где «КАМАЗ» собирается найти 13 тысяч работников? - поинтересовались мы у руководителя камазовского департамента по связям с общественностью Олега Афанасьева. - Тем более, что и «Соллерс-Набережные Челны» запланировал дополнительный набор персонала – 400 человек.
- В первую очередь мы рассчитываем не на иногородних, а на челнинцев – говорит Олег Петрович. - Но, как показала практика, люди без подготовки эффективно работать не могут. И допускают брак. А мы сейчас очень сильно продвинулись в вопросах качества. И требования к работникам у нас все выше и выше. Поэтому мы будем брать только подготовленных. До 2009 года у нас работали около 55 тысяч человек. То есть, в принципе, эти люди в городе есть. Планируем брать и их, и тех, кто сейчас учится. И сами будем вкладываться в подготовку работников. Основной упор будем делать на молодежь.
Но к прогнозам на такой длительный срок мы относимся очень осторожно. В том числе - и по количеству персонала. Возможно, заявленная цифра – плюс 13 тысяч – в будущем еще будет корректироваться. Ведь сейчас мы все живем в условиях рынка. А вдруг вторая волна кризиса придет?
***
Кстати, о кризисе. На днях на публичных слушаниях по обсуждению бюджета города на следующий год, доктор экономических наук, профессор, директор филиала КФУ Анатолий Макаров заявил: «Есть опасение возникновения следующего финансового кризиса в 2015 году».
- Ольга КОЛЕСНИКОВА, kolesnikova@chelnyltd.ru





Сергей (Читатель) 2010-12-07 23:22:44 Ответить

))) образованных, опытных людей... ну ну, мечтайте господа КамазовЦы))) за такую зарплату к вам даже гастробайтеры не пойдут)


Не скажу :) (Читатель) 2010-12-08 10:44:46 Ответить

А вы, кстати, Сергей, не знаете как слово "Гастарбайтер" пишется.
Часом, не желаете к нам на завод, слесарем?)


Сергей (Читатель) 2010-12-08 16:25:10 Ответить

да я с радостью к вам... хоть слесарем, хоть наладчиком... платили бы мне от 25т.р Я б спотыкаясь побежал к вам... а за 10т.р. мне из дома даже лень выходить в 6 утра, не то что уж еще и работать от звонка до звонка!


Thumb_i6 Евпатий (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-07 23:41:17 Ответить

если подумать то возможно я еще соглашусь работать на этом заводе тысяч за 70 в месяц и на моих уловиях.. прибористом электронщиком..


местный я (Читатель) 2010-12-08 08:38:17 Ответить

"-В первую очередь мы рассчитываем не на иногородних, а на челнинцев – говорит Олег Петрович."
сам-то г. Афанасьев - птица залетная, аж из самого Московья.


Дудоня (Читатель) 2010-12-08 08:53:04 Ответить

не надо было сокращать в своё время


Радик (Читатель) 2010-12-08 10:33:22 Ответить

прежде чем КАМАЗ начнет набирать людей,его начальству надо отношение к людям изменить,если бы были другие места работы в городе,на этот КАМАЗ никто ,бы не пошел работать.А то, требуют много от людей за их мизерную зарплату и еще удивляются,а что это люди брак в производстве допускают.


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-08 12:29:40 Ответить

оказазывается в мои планы вмешивается повышение моей зарплаты на целую 1 тыс руб, неожиданно как то, а то получал 3 года одни и те же 12 тыс, а тут сразу до 15, а потом и до 16!!! люблю нашу власть!!


Аноним (Читатель) 2010-12-08 20:52:40 Ответить

да с души воротит когда на камазе начинают хвалить условия труда, и нищенскую зряплату.премия у ИТР по 18%, уважаемый департамент трудовых отношений,ВАМ не стыдно?где надбавки персональные а?да и рабочих там уже хватает, половина из уже работающих фигней мается, а не работает.зарплату поднимайте, а не набирайте ораву и чтоб все за 5000 работали.тока с голодухи не подохнуть и хватает


слесарем работал (Читатель) 2010-12-08 21:37:23 Ответить

в который раз приезжаю, то на АВЗ, то на ПРЗ. Требуются только стрелки-охранники(голый оклад 6000р, а вот слесарей МСР не набирают. Будет ли набор? если будет то когда???


Student (Читатель) 2010-12-09 15:12:39 Ответить

Сейчас набрать, чтобы потом опять выгнать?
Вот интересно, как они людям в глаза смотрят после таких наборов?


guest (Читатель) 2010-12-09 23:21:56 Ответить

Утраченного доверия Камазу не вернуть, ещё не одно поколение будет воротить нос от автогиганта. За границей есть такой термин как Кадровый Капитал, а у нас - Не нравится что то?! Иди вали! В итоге получается как в басне "Лебедь, Рак и Щука"